XI конференция по страхованию | О Конференции

О КОНФЕРЕНЦИИ

5-6 ИЮНЯ 2013 ГОДА В МОСКВЕ ВСЕРОССИЙСКИЙ СОЮЗ СТРАХОВЩИКОВ (ВСС)
ПРОВОДИТ XI МЕЖДУНАРОДНУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ ПО СТРАХОВАНИЮ.

ОСНОВНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ XI Международной конференции по страхованию – предоставить страховщикам площадку для ведения публичного диалога с властью, коллегами из других стран и обществом по наиболее острым и актуальным проблемам, получить от государства направляющие сигналы для определения векторов развития рынка на ближайшую перспективу.

2013 год обещает стать годом серьезных перемен на рынке страхования России. Реализация планов по созданию единого органа государственного регулирования и надзора для всех финансовых рынков существенным образом повлияет на структуру отношений страхового бизнеса и государства. Будет окончательно сформирована государственная стратегия развития рынка страхования до 2020 года и подготовлена дорожная карта для её реализации, в полном объеме заработают новые, ключевые для страхового рынка законы и правовые акты.

ЦЕЛИ КОНФЕРЕНЦИИ – рассмотреть актуальные вопросы реформы государственного регулирования и надзора в российском страховании, обсудить предложения Всероссийского союза страховщиков по первоочередным шагам реализации Стратегии развития российского страхового рынка на период до 2020 года. Также среди основных целей конференции 2013 года – объединить усилия для решения ключевых проблем взаимодействия страховых рынков на пространстве ШОС, способствовать налаживанию прямых связей и ведению диалога между страховыми организациями и правительственными кругами государств – членов ШОС.

ГЛАВНАЯ ТЕМА конференции в 2013 году обозначена Всероссийским союзом страховщиков – «Мегарегулятор и стратегия развития страхования – новые вехи и новые ориентиры».

В рамках Международной конференции ВСС и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) проводят совместное пленарное заседание «Страны ШОС: укрепление экономических связей и развитие страхования».

В ходе совместного пленарного заседания ШОС представители органов государственной власти и страховых рынков стран Шанхайской организации сотрудничества рассмотрят актуальные вопросы сотрудничества и проблемы на пути более тесной экономической интеграции на примере отношений страховых рынков, изучат опыт создания и работы единых органов регулирования финансовых рынков, обсудят предложения Всероссийского союза страховщиков по первоочередным шагам реализации Стратегии развития российского страхового рынка на период до 2020 года. Также будет рассмотрен широкий спектр вопросов взаимодействия страховых рынков стран ШОС - гармонизация правовой среды страхования, влияние ВТО на развитие страхования в странах ШОС, Международный финансовый центр и консолидированная перестраховочная емкость, страхование трансграничных рисков, сотрудничество в страховании ядерных рисков и крупных проектов в энергетике.

К участию в пленарном заседании будут привлечены союзы страховщиков и страховые организации стран СНГ и БРИКС. 

КЛЮЧЕВЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ

В качестве ключевых вопросов для обсуждения в рамках XI Международной конференции по страхованию выбраны наиболее значимые и актуальные для страховых рынков проблемы и вызовы:

  • Реформа регулирования и страхового надзора в России. Развитие регулирования страховых рынков за рубежом.
  • Опыт мегарегулирования финансовых рынков (Германия, Казахстан и другие страны).
  • Пути развития саморегулирования в страховании.
  • Развитие отношений государства и страхового рынка в России и за рубежом.
  • Общество и страховщики – гармонизация интересов.
  • Старт новой стратегии развития российского страхования.
  • Развитие отношений с зарубежными рынками в рамках межгосударственных структур и объединений – Таможенного союза, ШОС, СНГ и БРИКС. Гармонизация страхового законодательства.
  • Вступление в ВТО – влияние на текущие и стратегические планы страховщиков России и стран ШОС.
  • Страхование жизни – ускоренное развитие в интересах государства и общества.
  • Обязательные виды страхования (ОСАГО, ОПО, ОСГОП).
  • Перспективы создания гарантийных фондов и иных механизмов в особо ответственных и социально значимых видах страхования.
  • Страхование трансграничных рисков и взаимодействие страховых и перестраховочных рынков в рамках ШОС (экология, транспорт, энергетика, ядерная отрасль).
  • Международный финансовый центр и консолидированная перестраховочная ёмкость (Таможенный союз, ШОС, СНГ и БРИКС). Проблемы регулирования рынков перестрахования.
  • Страховое сопровождение трансграничных миграционных потоков.

К участию в конференции приглашены руководители российских министерств, федеральных служб и ведомств, руководители органов регулирования страховой отрасли и страховых надзорных органов государств ШОС, СНГ и БРИКС, российских и зарубежных страховых и перестраховочных компаний, профессиональных объединений страховщиков, крупнейшие международные эксперты и аналитики в области экономики и страхования.

Мероприятие традиционно освещается ведущими информационными агентствами и авторитетными экономическими изданиями в России и в сопредельных странах.

Организаторы
Стратегический партнер
Организационный партнер
Генеральный спонсор
Генеральный партнер
Партнеры
Специальные
тематические партнеры
Тематические партнеры
При поддержке
Генеральный медиа-партнер
Медиа-партнеры
Официальный партнер
по аналитике
Технический партнер