Национальный союз страховщиков ответственности (НССО)

27 июля 2010 года в Российской Федерации принят Федеральный Закон № 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее –  Закон), одним из положений которого предусмотрено взаимодействие страховых организаций при осуществлении обязательного страхования ответственности владельцев опасных объектов, обеспечиваемое профессиональным объединением страховщиков.

Национальный союз страховщиков ответственности (далее – Союз) был учрежден 9 июля 2005 года и 28 декабря 2010 года зарегистрирован Федеральной службой страхового надзора в реестре объединений субъектов страхового дела в качестве единого общероссийского профессионального объединения страховщиков, осуществляющих обязательное страхование гражданской ответственности владельцев опасных объектов.

В настоящее время в состав Союза входят 33 страховые организации, занимающие лидирующие позиции на рынке страхования гражданской ответственности, и 1 некоммерческая организация – Всероссийский союз страховщиков. Из 33 страховых организаций 28 имеют статус  действительных членов.

Основными целями Союза являются обеспечение взаимодействия страховщиков в рамках данного Закона, утверждение стандартов и правил профессиональной деятельности при осуществлении обязательного страхования, в том числе осуществление компенсационных выплат потерпевшим, а также контроль за осуществлением страховыми организациями страховых выплат.

Осенью 2010 года Союзом были определены приоритетные направления деятельности, такие как разработка правил профессиональной деятельности и создание методологической базы для осуществления обязательного страхования с 2012 года в соответствии с положениями Закона.

В рамках своей деятельности Союз осуществляет тесное взаимодействие  с органами государственной власти Российской Федерации, в частности, Минфином России,  МЧС России, Федеральной службой по финансовым рынкам, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, а также с общественными организациями и объединениями страховщиков: Всероссийским союзом страховщиков и Российским союзом автостраховщиков.

www.nsso.ru

Организатор
Официальный Спонсор
Стратегический Партнер
Генеральный Партнер
Генеральный Спонсор
Партнеры
Тематические Партнеры
Технический Партнер
Медиа-партнеры